Template Tools
El Tiempo en Cabra
PDF Imprimir

 

 

 

De los 576 cortometrajes recibidos, han sido 55 cortometrajes los seleccionados que formarán parte de la sección oficial del 18 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • A Londres, de Alberto Gallego Ortiz
  • Bitseller, de Juanma Sánchez Cervantes
  • Cara de luna, de Rocío Galea, Enrique Diego, Daniel Hernádez y Carlos Nicoll
  • Despierta, de Fran Moreno
  • División Azul, de Sergi Martí
  • Dos tomates y dos destinos, de Aníbal Gómez y David Rodríguez
  • El ruido del mundo, de Coke Riobóo
  • Excel, de J.Enrique Sánchez
  • Hotel, de José Luís Alemán
  • Jaisalmer, de Irene Zoe Alameda
  • Juliana, de Jana Herreros
  • La apuesta de Pascal, de David Galán Galindo
  • La boda, de Marina Seresesky
  • La primera noche, de Eduardo Moyano
  • La tortilla, de Íñigo López
  • La verdadera revolución, de Pablo Sola
  • Las reglas del juego, de Rodríguez Suárez y Juan Antonio Moreno
  • Lo sé, de Manuela Moreno
  • Loco con ballesta, Kepa Sojo
  • LosParalelos, Sergio Granda Rodríguez
  • Love Wars, de Vicente Bonet
  • Maiiso, canción de cascabel, de Manuela Elizabeth Rodríguez González
  • Malas hierbas, de Daniel Tornero
  • Mi ojo derecho, de Josecho de Linares
  • Mi papá es director de cine, de Germán Roda
  • Molecular Zombi, de Pablo Llorens
  • Mormón, de Ceres Machado
  • Muchacha con paisaje, de Rodrigo Atiénzar
  • Naciente, de Mabel Lozano
  • Náufragos, de Mario Rico
  • No hace falta que me lo digas, de Julio Montejo y Manu Montejo
  • No tiene gracia, de Carlos Violadé
  • Nubes grises, de José Antonio Campos Aguilera
  • Origami, de David Pavón
  • Otra cosa, de Laura Molpeceres
  • Pipas, de Manuela Moreno
  • Quiero, de Bernat Gual
  • Ratas, de Jota Linares
  • Regression, de Sergio de Frutos
  • Rigor, de David Galán Galindo
  • Rotos, de Roberto Pérez Toledo
  • Sexo explícito, de Jose Manuel Carrasco
  • Sinceridad, de Andrea Casaseca
  • Sub, de Jossie Malis Álvarez
  • Sun Sand Survival, de Álvaro Moro y Óscar Cavaller
  • Therion, de Mario García y Pepe Botías
  • Todo sobre ti, de Carlos Pineda
  • Un día de estos, de Fali Álvarez
  • Un lugar mejor, de Marisa Crespo y Moisés Romera
  • Un reflejo de ti, de Ramón Rodríguez
  • Velando a los muertos, de Sebastián Álvarez
  • Ventanitas, de Manuel Bartual
  • Walkie Talkie, de Ruben Pérez Barrena
  • Y la muerte lo seguía, de Ángel Gómez Hernández
  • Zombi, de David Moreno

El reparto de obras seleccionadas por categorías ha concluido de la siguiente forma:

  • 39 Profesionales
  • 16 Amateur
  • 7 Animación
  • 15 Menos de 5'

La lista de cortometrajes que podrán optar al Premio RTVA (en esta edición sin cuantía económica, según condiciones marcadas por la Radio Televisión Andaluza y detalladas en su página web), serán los siguientes:

  • La verdadera revolución, de Pablo Sola
  • Las reglas del juego, de Rodríguez Suárez y Juan Antonio Moreno
  • Mormón, de Ceres Machado
  • Nubes grises, de José Antonio Campos Aguilera
  • Origami, de David Pavón
  • Ratas, de Jota Linares
  • Therion, de Mario García y Pepe Botías
  • Todo sobre ti, de Carlos Pineda
  • Un día de estos, de Fali Álvarez

¡Enhorabuena a los seleccionados! Los veremos en la semana del 14 al 22 de septiembre, junto con un amplio programa de actividades paralelas y sesiones especiales, entre las que destaca la Noche Cortobesa con la proyección de los cortos cordobeses recibidos.

SUERTE A LOS SELECCIONADOS

 

 

 

 

 

 

 



 

INFORMACIONES